Сайт находится в тестовом режиме. В настоящее время производится наполнение сайта. Перейти на старую версию сайта

Адресг. Солнечногорск, ул. Банковская, д.2

Время работыс Пн. по Пт. - с 09:00 до 18:00

Горячая линия8 (4962) 63-85-00

Для предпринимателей8 (4962) 63-85-48

Написать обращение
Задать вопрос
Главе городского округа Солнечногорск

ЧТО ТАКОЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ?

Перераспределение (то есть увеличение площади) земельных участков находящихся в частной собственности с землями неразграниченной (муниципальной) собственности регламентировано Главой V.4 Земельного кодекса РФ

В соответствии с пунктом 3 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ  перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Перераспределение земельных участков осуществляется за плату, установлен Постановлением Правительства Московской области от 20.05.2015 г. № 364/19 и составляет 50 % кадастровой стоимости земельного участка подлежащего передачи в частную собственность.
Проект о перераспределении может быть согласован при наличии всех следующих условий:
Вид разрешенного земельного участка/участков соответствует:
«для индивидуального жилищного строительства»;
«для ведения личного подсобного хозяйства»;
«ведение дачного хозяйства»;
«ведение садоводства»;
«ведение огородничества»
Образуемый участок не превышает установленный максимальный размер, установленный для конкретного вида разрешенного использования:
Для ИЖС, ЛПХ, ведение дачного хозяйства -2500 кв.м;
Ведение садоводства -1500 кв.м.;
Ведение огородничества 1000 кв.м..
Участок не ограничен в обороте;
Не заходит на земли общего пользования;
Границы земельного участка, находящегося в частной собственности должны быть установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства (проведено межевание);
В том случае если земельный участок, находящийся в частной собственности находится в залоге (ипотеке) должно быть представлено согласие залогодержателя (банка);
Для иных видов, в том числе коммерческого использования, обязательным условием является наличие утвержденного «Проекта межевания территории».

 


Вернуться назад