Сайт находится в тестовом режиме. В настоящее время производится наполнение сайта. Перейти на старую версию сайта

Адресг. Солнечногорск, ул. Банковская, д.2

Время работыс Пн. по Пт. - с 09:00 до 18:00

Горячая линия8 (4962) 63-85-00

Для предпринимателей8 (4962) 63-85-48

Написать обращение
Задать вопрос
Главе городского округа Солнечногорск

Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний.
Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном в положение «О публичных слушаниях в Солнечногорском муниципальном районе», утвержденным решением Совета депутатов Солнечногорского муниципального района Московской области от 14.11.2005 г. № 194/23.
Администрация Солнечногорского муниципального района Московской области отказывает в предоставлении государственной услуги «Принятие решения об изменении вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования» в случаях если:
Земельный участок предоставлен в аренду, в том числе по результатам проведения торгов или признание торгов несостоявшимися;
Изменение вида разрешенного использования с вида, не предусматривающего размещения объекта капитального строительства, на вид разрешенного использования предусматривающий объект капитального строительства, при условии возникновения права на такой земельный участок, после 1 октября 2005 г.;
Земельный участок расположен в зоне размещения (в том числе планируемого) объектов транспортной инфраструктуры, согласно Схеме территориального планирования транспортного обслуживания Московской области, за исключением случаев, когда кадастровая стоимость земельного участка в результате изменения вида разрешенного использования не изменяется в меньшую сторону по сравнению с исходной.
Таким образом, заявление об изменении вида разрешенного использования испрашиваемого  земельного участка Вы можете подать в Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг администрации Солнечногорского муниципального района Московской области» или направить через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.
Дополнительно информируем Вас о том, что согласно ст. 5.1. Закона Московской области от 07.06.1996 № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области» взымается плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка.
Постановлением Правительства Московской области от 31.12.2013 г. № 1190/57 «Об утверждении порядка определения платы за изменения вида разрешенного использования земельного участка находящегося в собственности физического или юридического лица, перечня видов объектов капитального строительства, имеющих важное социальное-экономическое значение для развития Московской области, и перечня муниципальных образований Московской области, в границах которых платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается» производится расчет размера платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка.
Порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка устанавливается Правительством Московской области.

 


Вернуться назад